2012年5月1日 前日の雨で連休後半まで山行きは諦めていたが、朝起きると雲は多めだが今日一日何とか天気は大丈夫そう!(天気予報の降水確率
午前10% 午後20%)急遽寂地山のカタクリを見に行って来ました。
今回のコースは
寂地峡駐車場〜犬戻しの滝駐車場〜犬戻しの滝〜〜林道合流〜寂地林道終点(寂地山登山口)〜延命水〜稜線分岐〜山頂(含む昼食、カタクリを求め
11:28〜13:20)〜分岐〜延命水〜寂地林道終点(コーヒータイム)〜林道分岐〜犬戻しの滝〜犬戻しの滝駐車場〜寂地峡駐車場
起床が7時と遅い挙句に急遽寂地行きを決めたので慌ただしく準備を済ませ8:00何とか自宅を出発、途中のコンビニで昼食を購入、寂地峡駐車場でトイレ
休憩の後、車を犬戻しの滝駐車場まで乗り入れる(9:00 この先は通行止め)
9:06林道から分れ犬戻しの滝へ通じる登山道に入りおよそ15分で犬戻しの滝(9:20)ここで宇部からの3人の登山者に抜かれる、滝から急な階段を
つづら折れに登ると林道に合流(9:32)そのまま林道終点の登山口へ(10:08)
登山口から急登りを一気に延命水(10:41)稜線分岐(11:15)カタクリ沢山あったが時間が早いのかぐったり下を向いたものばかりで先に山頂に
行き昼食を済ます。(11:28〜42)
山頂も混み合ってきたので白を捜しに稜線をおよそ90分(11:42〜13:20)ウロウロした後、往路を延命水(13:48)登山口(14:10〜30コーヒー)
林道分岐(14:55)犬戻しの滝(15:05〜10 靴の汚れを落とす)駐車場(15:08)に無事下山。
*犬戻しの滝入口(9:00)・寂地峡から歩いてくる登山者を数人見かけるも車は私の1台!
*今回見た花々・・・ボタンネコノメソウ *コガネネコノメソウ
*林道終点の登山口(10:08)ここからが一番キツイ登り!延命水(10:41)薄暗い樹林帯を抜けると稜線に出る(11:15)より13分で山頂
*カタクリ・・・白・・・年々見るのが難しくなっている!
*時間待ちのかいがあり気温が上がるにつれ開いて来た!11:42〜13:20まで稜線をウロウロした後往路を下山!
*山頂(11:28〜42)気温が低くうなだれたカタクリが多く先に昼食を済ます!
*いきなり石の階段を登る(9:06) *犬戻しの滝(9:20) ← ここから急坂を登れば再び林道と合流(9:32)