*島原港・・・9:40発のフェリーに乗船
*船上より普賢岳・平成新山・・・およそ1時間の船旅
*キリシマテンナンショウ ちょっと失礼・・・このこは巨大でした
*26日登山道で楽しませてくれた花々・・・ヤマボウシ・・・ナナカマド ・・・タツナミソウ
*ベニドウダン *シロドウダン
*タンナサワフタギ * ツリバナ *オオギカズラ
*テンナンショウ *コケイラン
ヤブデマリ
*本丸御殿
・・・ ・・・ ・・・
*天守閣からの展望
*11:20〜13:30 自由行動・・・先に昼食を食べる人、見学をする人と千差万別・・・私達は熊本限定いきなり団子を食べる!
・・・ ・・・