2016年4月9日 今年もそろそろツツジの咲く時期が到来!とは言え大江高山に登ってまだ4日この年になると中々疲れが取れ難くいものの天気は良いことだし稜線に咲く ツツジが見たく広島南アルプスを短縮広電古江駅~見越山~鬼ケ城山~鈴ケ峰(東、西峰ピストン)~新井口駅まで歩いてきました。 今回のコースは 広電宮島口(8:10)~古江駅(8:40)~登山口(9:00)~見越山(9:36~42)~草津沼津道路(10:16)~鬼ケ城山登山口(10:23)~鬼ケ城山(11:19)~ 八畳岩(11:29)~道行地蔵(11:40)~鈴ケ峰東峰(12:12~42 昼食)~西峰(13:04~30 コーヒータイム)~東峰(13:50~55)~鶯、ヒヨドリ園地分岐 (13:58)~ヒヨドリ園地経由~鈴ケ峰登山口(14:17)~新井口駅(JR14:44発)~宮島口(14:59着) 最近の予報は朝にはころりと変わる!今朝も雲の多い天気ではあるが雨の心配はなく自宅を出て宮島口裏の駐車場へ、土日は1000円と思いきやラッキー通常どうり500円 の表示。 宮島口8:10発の広電に乗り古江駅で下車、西広島バイパスの陸橋を渡り20分で学院裏の登山口へ、ここからの急登りに備え衣服調整をゆっくりと登り始める、すぐにツツジ がちらほら咲いているも天気の影響か色が少し悪い、急坂を登る事15分東側の視界が開けるも霞がかかり幻想的な景色でしばし休憩、あとは見越山まで展望もなく登山口から 36分山頂へ、標高の高い分展望は良い!晴れてたらネ!ここから鬼ケ城山へは一旦草津沼津道路まで下り信号を横切った先の旧道に登山口の標識がある、ここから竹林を 抜け稜線に出て56分鬼ケ城山、途中で出会った年配の方にギフチョウ、シュンラン、ササユリ(新芽が出ていた) 場所を教えていただき八畳岩までご一緒する。 展望の良い八畳岩で昼食をと思ったがこの先のアップダウンがつらいので鈴ケ峰に向かう、一旦補助ロープの付いた急坂を下ると道行き地蔵、その裏手から登り返すこと32分 で鈴ケ峰東峰へ。 この辺りのツツジは見頃で昼食を含み30分楽しむ、西峰へは稜線のツツジ、瀬戸内の展望を楽しみながら20分で西峰へ、展望は東峰が良いものの見頃のツツジ、ギフチョウを 見ながら休憩(コーヒータイム)で26分お時間を費やし往路を東峰(5分休憩)、ウグイス、ヒヨドリ園地分岐をヒヨドリ園地経由で19分鈴ケ峰登山口へ、後は車道を通り団地を 抜けること30分余りで新井口駅へ。 新井口駅からJR14:44発に乗り14:59宮島口着、駐車場に帰ると料金700円(朝は500円)となっていたので管理者にその旨を告げると500円で良いとの事。 |
*広電古江駅・・・8:40着 *古江橋・・・西広島バイパス *駅から20分学院裏の登山口
*いきなり急登り *途中のミツバツツジ *展望所から東側
*展望はありません *登山口から36分見越山(9:36)・・・草津沼津道路まで下山・・登山道の・ツツジ
*・・・ *草津沼津道路・・・車道を横切り旧道を行けば鬼ケ城山登山口
*竹林を抜け・・・イノシシの悪戯タケノコを食べた後が・・・!スミレ・・・いつもの所にシュンラン
*大きくなりすぎた木々の選定がされて明るくなった登山道・・・鬼ケ城山からの展望・・・八畳岩
*昼食は鈴ケ峰に変更先を急ぐ・・・道行地蔵・・・見た目は大したことないが結構急登り返す
*東峰のツツジ・・・12:12~42 昼食・・・西峰へ *西峰・・・13:04~30 コーヒータイム
*西峰~宮島を望む *ギフチョウ *食べごろのタラの芽とツツジのコラボ
*往路を再び東峰・・・ヒヨドリ園地経由で下山・・・途中の新緑 *14:17鈴ケ峰登山口