6月19日 大竹山の会6月例会鷹ノ巣山~大佐山縦走企画へ未踏ルートなので参加申し込みをしたのは良いが当日になって登山口から大佐山まで時間が掛かると
ゆうことで鷹ノ巣山行きは中止との事!残念覚悟してきたのにテンション↓
今回のコースは
大竹市総合市民会館(7:00~10)~戸河内道の駅(7:52)~191リゾート(右折)~西八幡原(左折)~あさぎ荘(8:46~55本坪谷下車)~県境広場(登山口9:25~
35)~八幡三方(10:15)~1011ピーク(10:55)~大佐山山頂(11:44~12:20)~管理道~レストハウス(13:14~21)~道の駅戸河内(14:03~21)~大竹市総合
市民会館(15:15)
雨続きの昨今天気が気になるところだが日頃の行いか?この日は晴れ予報、予定の7:10大竹を出発戸河内ICまで高速を利用、道の駅でトイレ休憩(この先トイレ
は無いと、R191を経由191リゾートを右折およそ3,6km進み西八幡原(八幡第一区集会所手前)を左折道なりに進み野花の館過ぎのT字路を右折あさぎ荘本坪谷
でバスを下車。
8:55あさぎ荘前より4班に分かれ広い林道を歩きはじめ30分県境広場(現在工事中)へ、ここが大佐山登山口らしいのだが登山道らしきものは見当たらないが?
広場右の廃材置き場?の笹に隠れたように赤い目印、10分休憩ここからいきなり急こう配の笹薮の登山道に第一班より登り始める・・・ちなみに私は三班良かった!
15分程度登れば稜線に出る、しばらく進むと笹も低くなり次第に歩き易くなるも木々が茂り展望のないまま緩やかなアップダウンを繰り返し登ると古い標識の所に出る
ここが八幡三方の辻との事。
登山口から1時間余り登った頃大佐山からの団体さんとすれ違う、1011ピークを過ぎしばらく進むと掛頭山、臥龍山方向の展望が開け八幡三方の辻より85分予定より
早く大佐山山頂に到着。
11:44~12:20山頂で昼食を済ませ大佐山スキー場に向け下山開始、ササユリ、オカトラノオ、イワガラミ、ヤマアジサイ等々沢山の山野草を楽しみ管理道を54分で
大佐山レストハウスに下山後帰路に就く。
今回の歩行距離 8,7km 歩行時間 4時間24分
*ササユリ・・・蕾も沢山 *ハンカイソウ *イワガラミ
*10:40大佐山から縦走の団体さんとすれ違う・・・木々に覆われた登山道・・・しばらく進むと掛頭山、臥龍山方向が見えると山頂は近い
*9:25県境広場・・・登山口は?(マウス)こんなと所に隠れてた!・・・ヤレヤレいきなり笹薮の急登りとはそれも15分程度登れば尾根に出る
*7:10大竹を出発・・・広島道久慈付近・・・8:46あさぎ荘前でバスを下車・・・この細い道をここまで良く入ったな~・・・8:55林道を歩き始める
*12:20スキー場に向け下山開始・・・管理道を通り54分レストハウスに無事下山帰路に就く
*11:44予定より早く山頂に到着・・・展望は良い
*笹も低くなり幾分歩き易くなる・・・ギャークマに遭遇・・・ヤレヤレ枯れ木のオブジェ・・・登山口から50分八幡三方辻の古びた標識