*遅めの9:20のフェリーに乗り宮島に渡る・・・町屋通りより五重塔・・・26日の水族館から4日枝垂桜も満開
*ショートカットで桟橋と思ったら・・・結局20~30分潮干狩りを楽しむ(夜は貝汁)15:55発のフェリーに乗り帰路に就く!・・・孫達も8km余り良く歩いた。
*紅葉時期と違い閑散としたもみじ橋・・・10:20もみじ谷登山口より登り始める!・・・昼までに山頂に登れるかな?・・・心配をよそにバァ~ちゃん早~く~!と・・・
*14:40・・・東屋で休憩し大聖院に下山
*まだ頑張れるとゆう事で大聖院コースで下山・・・干満穴に興味・・・大岩で休憩・・・13:27仁王門
*12:04~50山頂展望台で昼食・・・駒ケ林・・・猪子岩駅
*大きな石も力を合わせヨイショ!\(^o^)/・・・この階段を登れば・・・山頂
*11:49霊火堂・・・スミレも満開・・・一息入れて山頂へ