*経小屋山に日が沈む!・・・18:40発のフェリーに乗り帰路に就く!あぁ~足の裏が痛い(-_-;)
*大川越より再び海岸線に降りる・・・多々良潟まで後少しとゆう所で(-_-;)柵があり車道に目安を付け直登!
*15:38下谷より海岸線を歩く!・・・15:55御床神社・・・奥に三ツ丸子山・・・途中で一旦登山道に出る
*14:34あての木浦・・・蛙岩年々風化して(-_-;)・・・長浦から先端の須屋岬回れそうもない!
*目の前の岬に向け急坂を下る!・・・13:37革篭埼・・・14:01~20名もない海岸で遅い昼食
*最後の登り・・・後ろに大野瀬戸・・・途中の岩場より山白山は目の前・・・標高は241mと低いものの中々手強かった!桟橋から5時間36分山白山!・・・展望はない!(-_-;)
*12:15聴測照射所跡・・・この辺り分かり難く少し迷った(-_-;)・・・山白山・あての木浦分岐・・・岩船岳を望む!
*11:26一息入れ山白山↓までは先が長い!先ず聴測照射所跡を目指す!大岩を回り込めば御床山(11:46御床浦分岐)
*11:14岩船岳山頂・・・経小屋山・・・奥の岩場より東に小・大黒神島・・・能美島
*急登を登ると茸岩・ダイエット岩(勝手に命名)が現れれば岩船岳は近い!・・・相方が通れたのだから私は大丈夫!
*9:35陶晴賢碑分岐・・・10:15大川越分岐・・・登山道より先垰山・駒ケ林等々の景色が見える
*9:17登山道より大野瀬戸・・・三ツ丸子山方向を望む!四差路分岐から先垰山をトラバース気味15分岩船岳ルートに出会う!
*8:51登山口に入ると緩やかに登る・・・先垰山から日が昇る!・・・登山口から26分、先垰山・三ツ丸子山・岩船岳分岐に出る!・・・各所分岐には分かりやすい標識が有る。
*7:30桟橋より歩き始める・・・多々良林道を1,6km遡ると三つ丸子山、先峠山へ最短の登山口!