*渡ノ瀬バス停で下車する予定が運転手さん何処に登るのと聞かれ河平連山~傘山~玖波行者山縦走と言ったら分かったと言われ登山口に停車ラッキー\(^o^)/
*16:16高速架橋下の駐車地に無事下山!・・・・今日は春の陽気で暑く時間はかかったものの12.6kmとロングコースを良く歩いた!\(^o^)/
*今日は暑く8号峰で1枚脱ぎ、6号峰で更に1枚これ以上脱ぐ物が無い(-_-;)・・・正面に傘山が見える!まだまだ先は長いなぁ~・・・9:27最高峰の5号峰へ!
*15:28玖波行者山・・・展望岩・・・やっと最終ゴールの駐車地が見えた\(^o^)/
*15:14玖波槍へ!・・・最後の頂、玖波行者山を望む!
*13:48天狗の踊り場~桃割岩~孤高の松~岩舞台~花見岩~岩廊下~一息岩等々傘山八景を楽しむ!・・・正面の玖波槍・行者山までもう少し!頑張るぞ!
*14:44傘山登山口・・・行者山登山口・・・先ずは玖波槍を目指して・・・
*稜線からコブシの花が見れる予定でしたが早すぎた・・・大野権現山・・・歩いて来た河原連山の展望を楽しみ100分傘山山頂へ!・・・遠かったなぁ~(-_-;)
*12:30傘山~極楽岩で昼食~13:38山頂・・・13:41鬼舌岩
*11:10松ケ原登山口より傘山へ!・・・いきなりの急登(-_-;)・・・6年前は藪の心細い登山道でしたが所々羊歯が茂ってはいたものの登山道はハッキリしている!
*10:32下山口より馬ケ峠をへて29分で西登山口に下山・・・11:10松ケ原登山口へ!
*トラバース道は有るがあえて登る・・・一歩が背丈より高い!・・・何とかズボンを犠牲によじ登る!・・・�😥
*10:14~23・・・8畳岩より傘山!まだまだ先は長い!・・・10:32一息入れ往路を下山口へ!
*4号峰・・・3号峰の景勝地・・・天気が良すぎて段々と白く霞んでくる(-_-;)・・・今から向かう2・1号峰への稜線
* :9:54景勝地の2号峰・・・三倉岳その奥に羅漢山は白く見える!・・・下山口分岐へ、ここから8畳岩まで往復します!
*8:25分に登り始め45分8号峰へ!・・・今日は天気も良く景色が良く見える!・・・大野権現・・・三倉岳